·
Faça no caderno de Matemática, não se esqueça de
colocar a data!
Observe a tabela de preços da barraca de lanches e resolva os
problemas:
Tabela de preços Suco – R$3,00 Refrigerante – R$4,00 Salsichão – R$5,00 Cachorro-quente – R$4,00 Pastel – R$3,00 |
1 – Mônica comprou um suco e um
salsichão. Quanto ela gastou ?
2 – Cebolinha comprou
um pastel e pagou com uma nota de 10 reais. Quanto ele recebeu de troco ?
3 – Magali comprou um
refrigerante, um cachorro-quente e um pastel. Quanto ela gastou ?
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.